Объединенные общей целью

Объединенные общей целью
02 марта 2022

В начале этого года дни донора активно стартовали  на многих омских промышленных предприятиях. 21 февраля 2022 года выездная бригада Центра крови побывала в филиале АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» (входит в Союз машиностроителей России). Мероприятие состоялось на площадке учебного центра, где и был развернут мобильный медицинский пункт.

Сотрудники моторостроительного объединения – активные доноры, и в этот раз в пункт сдачи крови вновь пришли десятки заводчан, объединенных одной общей целью – помочь людям, нуждающимся в переливании крови.

Контролер материалов, металлов, полуфабрикатов и изделий УТК Ирина Швец сдавала кровь в 34 раз. «Решила однажды попробовать себя в деле донорства, – рассказывает она, – и получилось так, что моя кровь оказалась востребованной для новорожденных малышей. Потом меня пригласили еще раз в Центр крови, так я постепенно и стала донором. Я сама мама, воспитываю маленького ребенка, и очень тяжело видеть, когда детки болеют, и очень радостно на душе становится, когда они выздоравливают. До сих пор мою кровь часто переливают детям, беременным женщинам. Хочу поблагодарить медперсонал выездной бригады за чуткое отношение к каждому пациенту, за поддержку и своевременный инструктаж во время процедуры забора крови. А также пожелать всем здоровья и еще раз здоровья!»

Кузнец на молотах и прессах цеха № 2 Сергей Зюзько впервые на дне донора: «Донорство крови - дело хорошее, я тоже решил пополнить ряды заводских доноров, почему нет. Сегодня мне сказали, что у меня первая отрицательная группа, а я всю жизнь думал, что у меня третья отрицательная, вот так бывает (улыбается  Сергей). Моя мама Людмила Ивановна донор, она много лет трудилась у нас на предприятии контролером, и регулярно сдавала кровь, не раз предлагала мне вместе пойти на донацию, но у меня все как-то не получалось. И вот наконец-то я  здесь, в мобильном медпункте. Все прошло успешно. Думаю, что для меня сегодняшнее мероприятие – начало большого пути, буду регулярно сдавать кровь и таким образом оказывать посильную помощь людям».

Итоги акции на предприятии подведены, ее участниками стали около ста сотрудников завода, 80 из них были допущены к донации. Тридцать восемь литров бесценной жидкости теперь пополнят банк Центра крови, а потом после карантина будут направлены в лечебные учреждения Омска и области.

Дни донора на омских предприятиях проходят при поддержке Омского РО Союза машиностроителей России в рамках Соглашения с БУЗОО «Центр крови». В 2021 году омские машиностроители сдали более 400 литров крови.

Назад к списку
Хотите дополнить информацией эту статью или оставить отзыв?
Отзыв о статье

lorem ipsum